Рубрики
Новости

Распространенные ошибки при монтаже УЗО

УЗО является аббревиатурой, обозначающей «устройство защитного отключения». Его установка считается необходимой, поскольку позволяет обезопасить жизнь человека от поражения электрическим током. Поэтому грамотный монтаж УЗО – залог длительной и безопасной эксплуатации различных электроприборов. Самостоятельная установка устройства может быть связана с различными ошибками, описываемыми ниже.

Чем чреваты ошибки при монтаже УЗО

В некоторых случаях работа защитного устройства становится нестабильной. Могут возникать непонятные отключения, хотя утечка тока отсутствует и нагрузка на сеть находится в пределах нормы. Тогда пользователь может просто заменить прибор другим, хотя на самом деле было бы достаточно нанять квалифицированного специалиста, который смог бы проверить качество монтажа и функционирования УЗО.

Устройство защитного отключения, как и все другие приборы, должно быть правильно подключено. В противном случае электрическая сеть может быть исправной, а устройство самостоятельно отключается или начинает давать ложные сигналы. Примеры ошибок, описанных в этой статье, помогут сориентироваться в подобных случаях и принять верное решение.

Причины и последствия ошибок во время установки УЗО

Если в доме проведена новая электропроводка и подключение УЗО выполнению посредством заземления, нештатная работа устройства может быть обусловлена следующими причинами:

  1. Заземление и нейтраль соединены после устройства, иногда выполняется соединение с нулевым PE-проводником, что также является ошибкой.
  2. Подключение выполнено не полностью, например не зажат провод N в клемме.
  3. Заземление и нулевая линия вместе соединены в розетке.
  4. Соединение нулевых фаз двух различных защитных устройств во время их подключения к распределительному щитку, что приводит отключению одного или обоих приборов.
  5. Перепутаны линии нуля и фазы при соединении нескольких УЗО, что также нарушает работу электросистемы.

Описанные ошибки часто встречаются, если работу выполняют электрики с недостаточными профессиональными знаниями. Как правило, вскоре после их ухода начинают отмечаться сбои в работе электротехники. Специалисты компании «Электрики» хорошо осведомлены в правилах монтажа УЗО, к тому же они дают гарантию на все выполненные работы, а цены на оказываемые ими услуги самые низкие в регионе. Обращайтесь только к профессионалам, имеющим нужный опыт, навыки и знания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние записи