Рубрики
Новости

Эксклюзивный ламинат

Принято считать, что ламинат дешевле паркета – именно этим и обусловлена его чрезвычайно высокая популярность. Но на рынке сейчас появляется все больше и больше эксклюзивных коллекций лаимната, по цеен не уступающих паркету из самых ценных пород дерева. В чем причина такой завышенной цены и завышена ли она в действительности?

Ответ однозначен – нет! Эксклюзивный ламинат отличается чрезвычайно высоким качеством и износостойкостью, выглядит как дерево, но при этом гораздо прочнее и устойчивее к воздействию агрессивных факторов внешней среды. Нижний его слой выполняется из пробки – известного своей экологичностью материала. Вместе с полиуретановой подложкой пробка обеспечивает звуко- и теплоизоляционные свойства ламината. При ходьбе по полу из него ноги не мерзнут, а звуки из квартиры внизу абсолютно не слышны.

Второй слой эксклюзивного ламината изготавливается из ДВП-плит высокой плотности. Именно благодаря им эксклюзивный ламинат приобретает свои уникальные прочностные характеристики. И, наконец, в качестве наружного слоя выступает дизайнерский винил. Он определяет внешний вид ламината, его износостойкость и в большой степени – цену готового изделия.

Дизайнерский винил – уникальное покрытие. Все знают, как сильно отличаются друг от друга бумажные и виниловые обои. Винил, входящий в состав эксклюзивного ламината, точно так же стоек к механическим воздействиям, имеет массу различных оригинальных расцветок, приятен на ощупь (делает хождение по полу босиком особенно приятным)… Список его достоинств можно продолжать. Главное, что в результате удается получить материал, внешне абсолютно неотличимый от натурального дерева (благодаря искусно имитирующим его рисункам на поверхности винила), но лишенный всех его недостатков, которые с течением времени могут проявиться при эксплуатации паркета. Так, эксклюзивный ламинат не рассыхается при пониженной влажности и в то же время не боится влаги – он не вспучится при попадании на него воды. На нем не образуются трещины. Он спокойно реагирует на ходьбу по полу на каблуках, поскольку дизайнерский винил устойчив к таким механическим нагрузкам. И он не требует покрытия лаком – создать идеально гладкую зеркальную поверхность (как будто полы только что натерли) поможет опять же дизайнерский винил. Существует много текстур и оттенков последнего, но наибольшей популярностью сейчас пользуется глянцевый винил. Успехом пользуются также покрытия «матовый винил», «вощеный винил», «винил под мрамор» и «винил под керамическую плитку». Первые два выглядят как дерево с гладкой поверхностью, обработанное маслом или воском. Вторые имитируют природный камень – но в отличие от холодного камня по ним приятнее ходить и за ними легче ухаживать. Полы из эксклюзивного ламината достаточно протирать мягкой чуть влажной тряпкой – никаких особых химических средств и большого количества времени не нужно!

Толщина эксклюзивного ламината обычно составляет 10,8мм – это соответствует 33 классу ламината обычного (33- полукоммерческий класс). Известно, что ламинат такой толщины проще укладывать (меньше вероятность недочетов в работе), а замковые соединения между отдельными его планками являются более прочными, чем у более тонких видов ламината, что обуславливает долгий срок службы без образования щелей и высокую шумопоглощающую способность.

Конечно, по сравнению с обычным ламинатом (любого класса) эксклюзивный – гораздо более дорогой. Так, коллекция фирмы Pergo до недавних пор продавалась в Москве по цене от 1100 рублей за квадратный метр, Alloc Oroginal – 1300 рублей, Balterio – 1450 (в последнее время в связи с финансовым кризисом цены увеличились на 70-10 0рублей за квадратный метр). Согласитесь, это гораздо больше, чем стоимость обычного ламината, обычно не превышающая 250-600рублей. Но те, кто единожды приобрел эксклюзивный ламинат, уже никогда не откажутся от него в пользу более дешевого продукта. Ведь качественное, удивительно красивое и долговечное покрытие – это то, за что стоит заплатить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние записи